Пятница, 29.03.2024, 08:41 
    Untitled
    Главная страница
    О нашем сайте
    Видео
    Биография игроков
    Форум
    Фото
    Обратная связь
    О клубе
    Стадион
    Гостевая книга
    Ссылки
    Профиль
    Гость

    Сообщения:

    Группа:
    Гости
    Время:08:41

    Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Мини-чат
    Друзья
    Статьи
    Сайт о Российской Премьер Лиге
    Файлы PES FIFA FIFA Manager. Мастерская игр. Всё для них.
    Сайт любителей PES 09 FIFA 09
    сайт клана [arsen@l^pro]
    Главная » 2009 » Май » 19 » Даёшь сотню!
    Даёшь сотню!
    20:49

    Гол Вагнера в ворота "Зенита" оказался 60-м для бразильца в РФПЛ. "Чемпионат.ру" заглянул в сводную таблицу лучших бомбардиров за всю историю высшего футбольного дивизиона страны, а заодно вспомнил путь Лава к очередному юбилею.

    Уроженец Рио-де-Жанейро, он дебютировал в Премьер-Лиге спустя два месяца после наступления 20-летия. 14 августа 2004 года Валерий Газзаев доверил смуглому юноше место в стартовом составе ЦСКА в выездной игре с "Шинником", а уже в следующем матче тот отблагодарил тренера за доверие двумя голами в ворота волгоградского "Ротора".

    Лучшие бомбардиры в истории чемпионатов России

    1. Олег Веретенников – 143
    2. Дмитрий Лоськов – 111
    3. Дмитрий Кириченко – 105
    4. Андрей Тихонов – 98
    5. Сергей Семак – 89
    …11. Александр Кержаков – 74
    …12. Игорь Семшов – 74
    …17. Андрей Каряка – 62
    …18. Вагнер Лав – 60
    …23. Дмитрий Сычёв – 55

    Выделены действующие игроки.
    Всего же за полсезона малоизвестный европейской публике юниор наколотил целых девять мячей и тем самым подтвердил прозорливость армейских скаутов и собственно наставника команды, убедивших Евгения Гинера в том, что этот парень стоит восьми миллионов евро. Именно во столько, напомню, летом 2004-го оценил молодого форварда бразильский "Палмейрас".

    В следующем чемпионате Вагнер несколько снизил свои показатели, отправив в чужие ворота на два мяча меньше – зато на международной орбите блистал стабильно ярко! Персональным вкладом Лава в выигрыш клубом первого в истории красно-синих Кубка УЕФА стали восемь забитых мячей, в том числе один в финале "Спортингу"!

    В 2006 году бразильский виртуоз повторил свой бомбардирский показатель дебютного сезона (9 голов), а дальше шёл исключительно по восходящей: 13 точных ударов в 2007-м, 20 – в 2008-м. Нынешний чемпионат, правда, один из старожилов команды (по отношению к человеку 24 лет от роду звучит забавно, правда?) начал неважно. Однако, поправившись после травмы и наладив прицел, не только вернулся в основу, но и быстренько доказал, что именно он, и никто иной, был и остаётся главной ударной силой ЦСКА. Королём штрафной площадки. Меткие выстрелы Лава стали фатальными для соперников москвичей из Самары и Санкт-Петербурга. А для самого Вагнера последний гол стал юбилейным, 60-м в Премьер-Лиге.

    Среди иностранцев из "настоящего", дальнего зарубежья, когда-либо гастролировавших по России, равных Вагнеру давным-давно не наблюдается. У пермского болгарина Мартина Кушева, допустим, на 20 мячей меньше, у аргентинского "горожанина" Эктора Бракамонте – на 24. Есть к чему стремиться бразильцу во всероссийском снайперском реестре, где он пока занимает 18-ю позицию. Но чтобы здесь оказаться вне конкуренции, армейцу понадобятся годы, а он, поди, ещё в Европе поиграть желает.

    А вот достичь красивой отметки в 100 мячей за ЦСКА во всех турнирах Лав в состоянии уже в самое ближайшее время. На данный момент в его активе 94 "красно-синих" гола (60 – в РФПЛ, 27 – в еврокубках, 6 – в Кубке страны и 1 – в Суперкубке).

    А знаете ли вы что…

    Больше всех от Вагнера настрадалась "Москва" - её ворота бразилец поражал в чемпионате страны 10 раз! Шесть голов Лав забил "Амкару", "Лучу-Энергии" и "Сатурну", пятью мячами отоварил "Аланию", четырьмя – "Зенит", "Спартак" и "Динамо".

    ***

    Из участников Премьер-Лиги-2009 армейский голеадор не забивал пока только троим – "Кубани", "Тереку" и "Химкам".

    ***

    11 раз Вагнер отмечался в РФПЛ дублями, трижды хет-триками и однажды – "покером". Как несложно догадаться, соавтором последнего достижения бразильца стала горячо им любимая "Москва". В ноябре прошлого года Вагнер фактически в одиночку разбил "горожан", отправив в их ворота на Восточной четыре мяча. Три гола в одном матче Лав забивал "Лучу", "Спартаку" и "Рубину".

    Просмотров: 418 | Добавил: lexa23 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Гимн ЦСКА
    Турнирная таблица!
    Наш баннер!
    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:
    Фан сайт ПФК ЦСКА
    Друзья сайта
  • Скачать Лучший Софт
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сервис проверки ТИЦ PR
    "