Пятница, 29.03.2024, 18:24 
    Untitled
    Главная страница
    О нашем сайте
    Видео
    Биография игроков
    Форум
    Фото
    Обратная связь
    О клубе
    Стадион
    Гостевая книга
    Ссылки
    Профиль
    Гость

    Сообщения:

    Группа:
    Гости
    Время:18:24

    Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Мини-чат
    Друзья
    Статьи
    Сайт о Российской Премьер Лиге
    Файлы PES FIFA FIFA Manager. Мастерская игр. Всё для них.
    Сайт любителей PES 09 FIFA 09
    сайт клана [arsen@l^pro]
    Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » ПОЧЕМУ РАМОС СМЕНИЛ ЗИКО?
    ПОЧЕМУ РАМОС СМЕНИЛ ЗИКО?
    22:13
    Армейцы, как обычно, произвели кадровые перестановки без лишнего шума. Два серьезных события - расторжение контракта с Зико и назначение на пост главного тренера Хуанде Рамоса - уместились буквально в несколько часов. В начале этой недели занятия в Ватутинках еще проводил бразилец, но уже в четверг вечером команде представили испанского специалиста. Вчера Рамос провел на загородной базе армейцев два полноценных занятия, а сегодня состоится его дебют в качестве наставника ЦСКА.

    Оперативность, с которой произошли перемены, наводит на мысль, что решение было принято буквально на днях. Еще в середине августа президент ЦСКА Евгений Гинер в интервью "СЭ" заявил, что время оценивать работу Зико пока не настало. Однако регресс в игре красно-синих с каждым матчем становился все заметнее, и в клубе поняли: хирургическое вмешательство необходимо именно сейчас.

    Мне трудно судить, почему бразилец потерял нити управления командой. До летнего перерыва в чемпионате дела у него шли неплохо, в решениях прослеживалась логика. Он не менял состав, добившийся успеха в предыдущем матче, и, как казалось со стороны, футболисты были вполне довольны совместной работой. Армейцы выиграли Кубок и Суперкубок России, в ряде матчей демонстрировали симпатичный футбол. Скептики, правда, утверждали, что команда выступает на старом багаже, а для оценки работы Белого Пеле необходимо больше времени. И, действительно, после паузы ЦСКА предстал абсолютно неузнаваемым. Слабая игра и регулярные потери очков привели к тому, что у Зико, похоже, попросту сдали нервы. Он начал тасовать состав, проводить странные замены и принимать совершенно необъяснимые тактические решения. К примеру, вдруг перешел на игру в три защитника.

    После матча 19-го тура с "Химками" бразилец публично обвинил подопечных в непрофессионализме. Чем, разумеется, настроил против себя всю команду. Гинер, как и следовало ожидать, встал на защиту футболистов, а в интервью "СЭ" не стал скрывать, что оштрафовал Зико за грубейшее нарушение корпоративной этики.

    Последней каплей стал матч минувшего тура в Ростове-на-Дону. Оценивая его итоги, многие специалисты сошлись во мнении, что главным виновником неудачи стал теперь уже бывший главный тренер армейцев. Команда вновь выступала с четырьмя защитниками, одним из которых оказался долгое время не попадавший в заявочный лист Григорьев. Но, главное, на матч против объективно более слабого противника ЦСКА вышел вообще без нападающих. Хотя Нецид и Маазу были абсолютно здоровы и рвались в бой.

    Когда же "сломался" Гонсалес и потребовалась вынужденная замена, Зико выпустил Рикарду Жезуса, который второй сезон с упорством, достойным лучшего применения, доказывает свою полную несостоятельность. Жезус загубил несколько стопроцентных моментов, а армейцы, пропустив под занавес от Осинова, проиграли матч, который обязаны были выигрывать.

    Тогда-то и стало ясно, что часы Зико в ЦСКА сочтены. В клубе решили: начинать в таком состоянии выступления в Лиге чемпионов команда не может. Сразу же вспомнили про Хуанде Рамоса, который мог возглавить клуб еще в декабре. Испанец тогда уже дал предварительное согласие, но в дело вмешался "Реал". Кстати, на Зико армейцы вышли уже после того, как Рамос отправился в "Королевский клуб".

    На мой взгляд, сейчас Рамос наряду с Висенте дель Боске, Рафаэлем Бенитесом и Хосепом Гвардьолой входит в квартет ведущих испанских специалистов. Игра "Севильи" при нем запомнилась, полагаю, многим. Два Кубка УЕФА, Кубок Испании, Суперкубки Испании и Европы - серьезные достижения для клуба, не обладающего серьезными финансовыми возможностями. Заметим, что Рамос - состоявшийся специалист, тогда как Зико еще предстоит показать себя на тренерском поприще. В ЦСКА у него это по большому счету не получилось.

    Вернемся к Рамосу. В "Тоттенхэме" ему удался первый сезон, когда он выиграл Кубок английской лиги, в полуфинале и финале обыграв "Арсенал" с "Челси", и поднял команду из зоны вылета в середину таблицы. Старт следующего чемпионата "шпоры" провалили, и Рамос вынужден был уйти. Однако стоит учесть, что перед стартом сезона "Тоттенхэм" продал двух ведущих форвардов - Бербатова в "МЮ" и Робби Кина в "Ливерпуль". Причем президент клуба просто поставил тренера перед фактом. Любопытно, что через полгода "шпоры" вернули Кина, но Рамоса в команде уже не было.

    "Реал" за время работы Хуанде выдал впечатляющую победную серию в примере и поднялся с пятого места на второе, на котором в итоге и финишировал. Понятно, что для "Королевского клуба" это не достижение, однако бороться с великолепной "Барселоной" в минувшем сезоне было бесполезно. Тренер заключил соглашение до 30 июня нынешнего года, и продлевать его стороны не стали. Как известно, на должность президента "Реала" вернулся Флорентино Перес, затеявший проект под названием "Галактикос-2" и пригласивший из "Вильярреала" Мануэля Пеллегрини.

    Кредо Рамоса - скоростной, остроатакующий футбол, в котором важная роль отводится фланговым полузащитникам. Знаю, что ему очень импонирует игра Красича. Между прочим, слухи о том, что сербом интересуется "Реал", появились именно в тот момент, когда Рамос работал в Мадриде. Полагаю, Гонсалес и Красич под концепцию испанца подходят идеально.

    Правда, в сегодняшнем дебютном матче ему придется обойтись без скоростных фланговых игроков. Травмированный Гонсалес вернется в строй недели через полторы, а Красич на игру с "Крыльями" дисквалифицирован. Выходит, судьба сразу же уготовила Рамосу серьезное испытание. Но я отчего-то не сомневаюсь, что он его выдержит.

    P.S. По данным "СЭ", вместе с Зико ЦСКА покинул его брат и помощник Эду.
    Просмотров: 389 | Добавил: lexa23 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Гимн ЦСКА
    Турнирная таблица!
    Наш баннер!
    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:
    Фан сайт ПФК ЦСКА
    Друзья сайта
  • Скачать Лучший Софт
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сервис проверки ТИЦ PR
    "