Суббота, 20.04.2024, 08:47 
    Untitled
    Главная страница
    О нашем сайте
    Видео
    Биография игроков
    Форум
    Фото
    Обратная связь
    О клубе
    Стадион
    Гостевая книга
    Ссылки
    Профиль
    Гость

    Сообщения:

    Группа:
    Гости
    Время:08:47

    Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Мини-чат
    Друзья
    Статьи
    Сайт о Российской Премьер Лиге
    Файлы PES FIFA FIFA Manager. Мастерская игр. Всё для них.
    Сайт любителей PES 09 FIFA 09
    сайт клана [arsen@l^pro]
    Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Задача для чертежника
    Задача для чертежника
    20:14

    ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

    Наш обозреватель, посмотрев матч «Зенита» с ЦСКА, полемизирует с главным тренером армейцев Хуанде Рамосом.

    Оценка, данная матчу маститым Хуанде Рамосом, высока. Рамос сказал, что игру можно сравнить с лучшими в Испании. Не то чтобы хотелось возразить тренеру с мировым именем – он все-таки оговорился, что в каждой стране играют по-своему, и система координат тоже варьируется. Однако все же матч темповой, страстный, увенчанный красивым голом – но при этом матч, в котором практически отсутствовала комбинационная игра, сравнить с лучшими испанскими (а на счету Рамоса-тренера два суперклассико в прошлом году, на всякий случай)… Я бы посчитал это натяжкой.
    ЗАЧЕМ НУЖНА КОМБИНАЦИОННОСТЬ?

    Еще одно пояснение. Не поймите превратно мое требование к комбинационности. Я не имею в виду требование практиковать определенный стиль игры: атакующий ли, с более или менее ажурным розыгрышем. Выбитый вратарем мяч, подрезанный дальше в воздухе затылком на свободное место, и тут же выход один на один форварда – тоже комбинация. Цельности игры хочется. Нужно понимать, во что команда играет. А когда она просто эксплуатирует свою неплохую физическую форму и мастерство своих исполнителей – разве это надежный фундамент…

    Когда стабильной поставленной игры нет, команду лихорадит. То густо, то пусто. Посмотрите на турнирную таблицу нашего первенства; впереди команда, которая допускает меньше ошибок и ровнее переживает свои спады. Говоря огрубленно – не самый сильный, а допускающий наименьшее количество слабостей, не самый здоровый, а наименее больной.

    И тут мы снова вспоминаем, что в «Спартаке» менялся тренер, а по кадровым потерям команда находится в самом драматичном, пожалуй, положении. Вспоминаем, как сложно (и еще совсем не окончательно) меняется эпоха в «Зените». Как много разного и противоречивого вмещает в себя клубная история «Локомотива» в этом сезоне. Как недавно и вдруг сменился наставник в ЦСКА. Скажете, все известно давно? Свалились в банальность?
    ЗА СПАДОМ ПОДЪЕМ?

    И в этом будете правы. Но я к другому веду. Мне в последнее время кажется все чаще и чаще, что задача предвидения развития событий в нашем первенстве становится все менее и менее аналитической. Ну как тут анализировать? Это помогает, если из сегодняшнего дня как-то вытекает завтрашний. Вот эта команда, к примеру, имеет хорошие фланги и оборону, а та сильна полузащитой. В предстоящем матче между собой козыри одной противопоставлены козырям другой. И…

    И – не получается! Потому что мы знаем, конечно, что в ЦСКА – центр обороны сборной России, а в «Зените» практически вся полузащита. Но вот кто из них будет больше на себя похож в ближайшей игре, знать нам не дано.

    Единственная логика движения команд по турниру – смутное понимание, что за спадом последует подъем. Вот «Спартак» набрал одно очко в трех турах, и такого провала ничто не предвещало – значит, сейчас вверх пойдет. Вот и «Томь» к нему едет, «Спартак» никогда не обыгрывавшая. Пора, пора…

    Смотрим на игру – и никак из логики матча 5:0 в спартаковскую пользу не вытекало. Реализовали, кажется, не то что все, а на один больше момент, чем имели. Вот и молодцы! Но это – с одной стороны. А с другой – поди разберись, перейдет ли эта волшебная реализация на следующую игру, или не перейдет сама – но полученная в этом матче уверенность в себе поможет грамотнее действовать в другом, или за время, прошедшее между матчами, вернется в строй кто-то дисквалифицированный или травмированный…
    О ПОЛЬЗЕ ЗНАНИЯ СИНУСОИД

    Задача предвидения становится задачей не аналитика и не внимательного зрителя. Это, скорее, задача чертежника. Такого, который знает толк в рисовании синусоид. Просто у каждого клуба эта змеевидная ленточка своя, в своем ритме подъем сменяется спадом.

    Возвращаясь к Хуанде Рамосу: о вкусах нам спорить не пристало, и уж тем более бессмысленно противопоставлять свой авторитет уму выдающегося тренера. Но я не думаю, благо за испанским первенством наблюдаю давно и замечательную «Севилью» Рамоса, дважды побеждавшую в Кубке УЕФА подряд, поименно на спор перечислю – и все равно, полагаю, не было в испанском периоде Рамоса такой ситуации, когда смотришь на серьезную команду и думаешь: а пора бы ей проиграть. Просто пора. Тренер, можно сказать, позавчера пришел, две игры она провела ярко – не может же все найтись и встать на места за такой короткий срок. Нет-нет. Пора уже и споткнуться.

    Соглашусь с Хуанде Рамосом, что это свидетельство уровня. Не соглашусь, что высокого. И речь, конечно, не о ЦСКА. Вот иссякнет у «Зенита» быстровский запал, а что помимо него? Может, найдется, может, нет. Вот «Локомотив», на который последние недели можно было любоваться, взял да и проиграл в Грозном, игры своей не показав. Вот и «Рубин», достигнув высшей точки подъема, пошел вниз.

    Кто умеет чертить графики, тот разберется в будущности чемпионата быстрее нас с вами, болельщиков и зрителей.
    Просмотров: 1017 | Добавил: lexa23 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Гимн ЦСКА
    Турнирная таблица!
    Наш баннер!
    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:
    Фан сайт ПФК ЦСКА
    Друзья сайта
  • Скачать Лучший Софт
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сервис проверки ТИЦ PR
    "