Вторник, 23.04.2024, 16:27 
    Untitled
    Главная страница
    О нашем сайте
    Видео
    Биография игроков
    Форум
    Фото
    Обратная связь
    О клубе
    Стадион
    Гостевая книга
    Ссылки
    Профиль
    Гость

    Сообщения:

    Группа:
    Гости
    Время:16:27

    Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Мини-чат
    Друзья
    Статьи
    Сайт о Российской Премьер Лиге
    Файлы PES FIFA FIFA Manager. Мастерская игр. Всё для них.
    Сайт любителей PES 09 FIFA 09
    сайт клана [arsen@l^pro]
    Главная » 2009 » Апрель » 30 » Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий: «Все самое сложное впереди»
    Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий: «Все самое сложное впереди»
    09:53
     
    Поговорить с Леонидом Слуцким накануне матча с армейцами несложно. Вот если бы это было за день до игры — тут да, табу. Даже у тренера с «европейским менталитетом» есть свои приметы и предрассудки — за день до матча Слуцкий не дает интервью, чтобы не спугнуть удачу.

    Она сейчас лидерам чемпионата нужна очень сильно. И сам наставник самарцев признает этот факт.
    Уверенность игроков — это хорошо

    — Леонид Викторович, лидерство «Крыльев Советов» для самой команды и для вас, ее тренера, нечто неожиданное или, наоборот, то, на что надеялись?
    — Я бы сказал так: мы все понимаем, что оно пока очень относительное. Прошло всего шесть туров с начала чемпионата, и делать сейчас далеко идущие выводы из положения дел в турнирной таблице, на мой взгляд, несерьезно. Скорее всего, пока на нашей стороне определенное стечение обстоятельств и особенности календаря.

    — И все-таки уже появились в прессе интервью игроков «Крыльев», которые говорят, что бороться за чемпионство в нынешнем сезоне самарцам вполне по плечу…
    — Скорее всего, это подсознательная установка. Я совсем не против, чтобы она имела место, потому что игрок, у которого помимо мотивации есть еще и внутренняя уверенность в том, что цель достижима, — это очень хорошо.

    — А руководство клуба в связи с таким уверенным стартом не собирается корректировать задачу на сезон?
    — Нет, она осталась прежней — попасть в пятерку. Думаю, и это будет достаточно тяжело сделать, все-таки очень многие команды претендуют на еврокубковую зону, и делают это не без оснований.

    — Если говорить о кадрах, которые сейчас в вашем распоряжении, то в чем вы как тренер видите их потенциал? Вот в ЦСКА, к примеру, все ждут лета и хороших полей, когда по-настоящему будут полезны армейские бразильцы с их фантастической техникой…
    — Нет, мы ничего такого не ждем и прекрасно понимаем, что единственный путь усиления — совершенствование командной игры. Сейчас уже в этом вопросе все обстоит неплохо, но резервы есть. Ведь если просмотреть все сыгранные «Крыльями» матчи, то стабильного высокого уровня там нет. Я имею в виду командные связи. Над этим надо работать.

    — Означает ли это, что вы не рассчитываете на приобретения в период, когда откроется трансферное окно? Весь чемпионат — одним составом?
    — Отвечу так: я как тренер буду рад, если нам при удачном стечении обстоятельств удастся усилиться. Но в то же время тренер должен, надеясь на лучшее, всегда думать о худшем варианте развития событий. Так что исхожу из того, что нам действительно придется обходиться своими силами. Вот здесь как раз и важно то, о чем мы говорили ранее, — командная игра. По итогам зимней селекции у нас в «основе» появился только один игрок — Кулик. На подходе Влад Игнатьев. Такая небольшая в плане выбора ротация состава облегчает задачу совершенствования игровых связей.
    В Самаре дружить легче, чем в Москве

    — Многие отмечают, что вам удалось создать в команде прекрасный микроклимат. В какой степени этот фактор влияет на результат?
    — Во многих топ-клубах Европы, добивающихся год за годом успехов, вообще не знают, что такое микроклимат. Если попытаться объяснять им, что это такое, — просто не поймут. Как правило, там все основано на высочайшем профессиональном уровне игроков, которые банально приходят на тренировки, выполняют требования тренерского штаба и отвечают за каждую букву своего контракта. Не знаю, по какой причине (и, кстати, не думаю, что это плохо), но у нас в чемпионате все не так просто. Я понимаю, что наш прекрасный микроклимат — это не столько средство достижения результата, сколько вспомогательный фактор. И потом, убежден, что такая атмосфера в команде больше нужна не для того, чтобы легче давались победы, а для того, чтобы проще переживать поражения. Для меня задача создать такой климат в команде не была сложной. Во-первых, ребята у нас все с прекрасными человеческими качествами. Во-вторых, в Самаре гораздо проще, чем в Москве, проявлять дружеские отношения в каких-то банальных вещах. К примеру, после тренировки собраться всем в каком-нибудь месте с семьями. В столице просто на транспорт уходит столько времени, что такое общение становится чем-то недостижимым.

    — Если говорить о том отрезке чемпионата, который уже пройден «Крыльями», то какой из матчей был, на ваш взгляд, самым сложным? Какой, наоборот, оказался неожиданно легким?
    — Неожиданно легко обыграли «Химки», хотя это ни в коем случае не говорит о классе соперника, просто мы на тот момент были сильнее. Ну а все остальные игры были очень сложными. И более чем уверен, все последующие будут еще сложнее.

    — Почему? Ждете, что на вас будут теперь по-иному настраиваться? Как на лидера?
    — А я и по прошлому году чувствовал, что на нас — особый настрой, к нам внимательное отношение. Получил подтверждение этому, когда играли с «Зенитом». Питерцы смоделировали матч так, что играли вторым номером. Это был осознанный, очень прагматичный выбор. Достаточно простой в профессиональном плане, но очень нелегкий, наверное, в психологическом плане, потому что гранду ставить себя в такую позицию в игре с соперником всегда трудно.

    — Если уж заговорили о грандах, можете высказать свою точку зрения, почему так «колотит» ЦСКА и «Зенит»?
    — Думаю, есть целый ряд причин, по которым эти команды не показывают привычной игры. Во-первых, мотивационный фактор. Во-вторых, раннее начало чемпионата. В третьих, что в случае с «Зенитом» и газоном на «Петровском» немаловажно, — низкое качество полей. Но это проблемы временные. Лично я не сомневаюсь нисколько, что «Зенит» и ЦСКА в итоге, как обычно, будут вести борьбу за чемпионство.
    ЦСКА — сильнейшая команда чемпионата

    — Вам предстоит матч с ЦСКА как раз тогда, когда все ломают голову над непростым вопросом: какой ЦСКА настоящий — тот, который уничтожил «Локомотив», или тот, которого уничтожил «Ростов»?
    — Настоящий ЦСКА — это тот, который мы знаем на протяжении многих лет. И не надо никогда об этом забывать. Матчи с «Ростовом», «Амкаром» — эпизоды. Поэтому, наверное, о них так много и говорят. А вот в большинстве дуэлей ЦСКА — совсем другая команда, которая убедительно переигрывает своих соперников. То же самое касается и «Зенита», кстати.

    — А в чем причина?
    — В первую очередь — в квалификации игроков. Если взять, к примеру, ЦСКА, то эта команда создавалась по крупицам многие годы. Самый показательный факт здесь — число «сборников», которые выходят в основном составе армейцев на протяжении многих лет. Да и скамейка запасных в этом плане впечатляет. Кроме того, возьмите такой момент, как интерес к игрокам со стороны топ-клубов Европы. Тут ЦСКА тоже в лидерах: Вагнер, Красич, Жирков, Акинфеев, Дзагоев — давно на карандаше у селекционеров. Плюс эта команда наигрывалась годами, очень бережно наигрывалась. С новым тренером не изменилась тактическая схема. Не изменился состав исполнителей. Многое из того, что показывают армейцы, нарабатывалось сезон за сезоном. Это, если хотите, можно сравнить с мышечной памятью. Я считаю ЦСКА самой сильной командой чемпионата.

    — Между тем в межсезонье поговаривали, что вы можете армейцев возглавить…
    — Это были всего лишь слухи. Не имевшие под собой никакой почвы.

    — Перед матчем с ЦСКА внушите игрокам что-то особенное?
    — Нет. В прошлом году к играм с лидерами — армейцами и «Зенитом» — мы подходили в прекрасном расположении духа, но в итоге проиграли, не показав своей лучшей игры. Нам надо сыграть на максимуме своих возможностей, но спокойно. В общем, попрошу ребят не зацикливаться на результате, а думать исключительно об игре, о ее содержании.
    Просмотров: 445 | Добавил: lexa23 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Гимн ЦСКА
    Турнирная таблица!
    Наш баннер!
    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:
    Фан сайт ПФК ЦСКА
    Друзья сайта
  • Скачать Лучший Софт
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сервис проверки ТИЦ PR
    "