Вторник, 16.04.2024, 23:20 
    Untitled
    Главная страница
    О нашем сайте
    Видео
    Биография игроков
    Форум
    Фото
    Обратная связь
    О клубе
    Стадион
    Гостевая книга
    Ссылки
    Профиль
    Гость

    Сообщения:

    Группа:
    Гости
    Время:23:20

    Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
    Мини-чат
    Друзья
    Статьи
    Сайт о Российской Премьер Лиге
    Файлы PES FIFA FIFA Manager. Мастерская игр. Всё для них.
    Сайт любителей PES 09 FIFA 09
    сайт клана [arsen@l^pro]
    Главная » 2009 » Июнь » 10 » Вагнер Лав: "ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБОЛЕЮ ЗА РОССИЮ"
    Вагнер Лав: "ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБОЛЕЮ ЗА РОССИЮ"
    12:36

    Субботним солнечным утром работать не хотелось совсем. Разве что тянувшиеся из Москвы дачники с готовностью спешили к своим любимым соткам. На армейской базе в Ватутинках пустынно не было, хотя 24 футболиста основы разъехались по своим сборным. Под началом Зико полуторачасовую тренировку провели всего шесть игроков. Среди них - Даниэл Карвалью и Вагнер Лав. А рядом занимались многочисленные дублеры и баскетболисты студенческой сборной под началом Сергея Белова и Сергея Панова.

    Бразильцы косились и на тех, и на тех. И на ваших корреспондентов. Вагнер даже в нашу сторону с хитрым прищуром запустил мячом. Не попал. Когда же не самая интенсивная программа работы с перерывом на шутки от Зико была выполнена, Карвалью принялся наматывать круги по полю. Форвард же расселся на пригорке и предложил не тянуть с вопросами. При помощи Максима Головлева отвечал на все. Ностальгические про родину, болезненные про сборную. Порой усмехался. Мы в ветровках ежились от порывов ветра, а Вагнер даже виду не подавал. И заставлял переживать: не простудится ли?

    "ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБОЛЕЮ ЗА РОССИЮ"

    - С каким настроением проводите тренировки "ограниченным контингентом"?

    - Когда команда в полном составе, конечно, работать приятнее. Тренировки и веселее, и продуктивнее. Хотя, с другой стороны, рад тому, что у нас столько футболистов разъехались по своим сборным. Это здорово.

    - Сразу семь армейцев отправились в сборную России, которой в среду предстоит ключевой матч отборочного турнира чемпионата мира с Финляндией. Будете смотреть игру, болеть за партнеров по клубу?

    - Конечно же, с удовольствием посмотрю этот матч. Очень буду болеть за наших ребят, надеяться, что они победят Финляндию и пройдут отбор.

    - За европейской квалификацией ЧМ-2010 следите не менее пристально, чем за южноамериканской?
    - Вообще люблю смотреть футбол. Так что когда нахожусь дома, когда есть возможность, включаю телевизор. И не важно, кто играет - Бразилия или, как в эту среду, Россия. Не зацикливаюсь на одной сборной, предпочитаю широкий охват.

    - В России вас видели на волейболе на матчах соотечественников Данте и Жибы. А, например, на хоккее бывать приходилось?

    - Нет. Но было бы интересно посмотреть его вживую.

    - В нашей стране часто вспоминают фразу вашего легендарного соотечественника Пеле о том, что сборная России выиграет чемпионат мира по футболу только после того, как сборная Бразилии выиграет чемпионат мира по хоккею. Что более вероятно?

    - В Бразилии нет ни одной хоккейной команды, никогда не было сборной. Так что скорее сборная России выиграет чемпионат мира по футболу.

    "ПИСТОЛЕТЫ" И МИЛИЦЕЙСКАЯ ФУРАЖКА

    - Вернемся к последнему матчу перед перерывом на игры сборных - финалу Кубка России. Во время празднования победы над "Рубином" вы, как всегда, были одним из самых активных. Какие эмоции от того поединка остались сейчас?

    - Была одержана блестящая победа. И я был рад этому успеху, и все ребята очень обрадовались. Сейчас, по прошествии определенного времени, сохраняется такой же позитивный эмоциональный фон. Все довольны победой в Кубке. Она придаст дополнительных эмоций и поможет сконцентрировать все силы на следующих играх. Успех в Кубке позитивно скажется на выступлении в чемпионате России.

    - Вы забиваете часто и каждый раз повторяете одни и те же жесты, имитируя выстрелы из пистолетов. Это как-то связано с армейской тематикой?
    - Еще когда играл в Бразилии за "Палмейрас", уже тогда таким образом праздновал голы. Это никак не связано с ЦСКА, с тем, что это "военный" клуб. "Пистолеты" появились еще на родине, а в России я просто продолжил следовать этой традиции.

    - В московском четвертьфинале Кубка УЕФА-2005 с "Осером" вы запомнились тем, что отпраздновали гол, сорвав с милиционера фуражку. Импровизировали или применили домашнюю заготовку?

    - (Улыбается). Это один из тех моментов, которые запомню на всю жизнь. Он навсегда отложился в памяти. Забил тогда не я, а фуражку с милиционера сорвал Игнашевич. Он-то мне ее и одел на голову. Но получилось забавно. Без сомнения, такое не забыть.

    - Кстати, можете объяснить, для чего на российских стадионах так много милиционеров? Чтобы охранять футболистов от болельщиков?

    - Считаю присутствие милиционеров на матчах полностью оправданным. Порядок должен соблюдаться. Все должны возвращаться домой целыми и с хорошим настроением. И футболисты, и болельщики.

    ПУТИН И КНИГА ГАЗЗАЕВА

    - У ЦСКА достаточно высокопоставленных поклонников. Многие из них вам знакомы?

    - Прежде чем стать высокопоставленными чиновниками, они уже наверняка болели за ЦСКА. У команды долгая история, богатые традиции. И они радуются нашим успехам так же, как любые другие болельщики. А мы будем стараться побеждать дальше, чтобы нашим уважаемым поклонникам дарить приятные мгновения.

    - Продолжим тему высоких чинов. В 2005 году после победы в Кубке УЕФА ЦСКА побывал на приеме у президента России Владимира Путина, которого вы попросили пожонглировать мячом. Насколько успешно первое лицо страны справилось с вашим предложением?



    - Президент хорошо отреагировал на эту шутку. Идея предложить ему почеканить мяч возникла спонтанно. И получился еще один запоминающийся случай. Путин нисколько не обиделся, подошел к этому с юмором. Конечно, получилось не слишком сильно, но выглядело все довольно забавно. Все остались довольны (улыбается).

    - После успеха в Кубке УЕФА всем армейцам выдали значки "Отличник физической культуры и спорта". Храните этот жетон?
    - Храню все полученные мной награды. Для этого у меня дома есть отдельная комната. Там складываю все трофеи и медали. Потом мои дети смогут оценить, какой след я оставил в истории ЦСКА, понять, каких успехов я со своим клубом достиг.

    - А какова судьба книжки Валерия Газзаева?



    - Эту книгу я храню. К сожалению, не могу прочитать ее на русском языке. Но книга останется со мной до конца жизни. Это подарок Газзаева, и он мне дорог.

    "С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ - К ГИНЕРУ"

    - Вы уже наверняка устали от вопросов о своем будущем, но постоянно появляются новые слухи, которые волнуют болельщиков. Раньше вы говорили, что с радостью поиграли бы в ведущих клубах Испании или Англии. Последние новости отправляют вас в "Штутгарт" на замену Марио Гомесу. Если бронзовые призеры чемпионата Германии сделают предложение ЦСКА и оно устроит клуб, будете рассматривать вариант с переездом в бундеслигу?

    - (Улыбается). Давайте договоримся: что произойдет, то произойдет. Для начала в ЦСКА должно поступить хорошее предложение. Потом его еще требуется одобрить президенту. Клуб должен понять, что для него это действительно интересно. Только когда ЦСКА решит, что предложение стоящее, тогда и будем думать.

    Что касается "Штутгарта", то я считаю его хорошей и сильной командой. В последние годы она довольно успешно выступает в чемпионате Германии. В этом отношении предложение можно счесть неплохим.

    Но сейчас я в ЦСКА, мой контракт рассчитан до 2011 года. В команде полностью счастлив. Не собираюсь форсировать ситуацию. Как все сложится, так тому и быть. Так что если предложение не устроит президента, то я с удовольствием продолжу работать в ЦСКА.

    - Слухи ходят не только относительно вашего будущего, но и, например, будущего Юрия Жиркова. При этом осенью ЦСКА стартует в групповом этапе Лиги чемпионов и все ждут, когда же команда выйдет в плей-офф...

    - Надеюсь, нам удастся взять этот барьер и попасть в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Все эти годы мы работали с прицелом на решение этой задачи. Сейчас у нас хорошая команда, которой руководит новый тренер. Верю, что наша работа даст плоды, и у нас получится пройти в плей-офф. Шансы у нас неплохие.

    БЕРЕЗУЦКИЙ ОСТАЛСЯ БЕЗ РЕСТОРАНА

    - В свое время вы говорили, что если тот же Жирков наиболее близок к бразильцам по футбольным качествам, то задорный Василий Березуцкий по жизни ведет себя, как настоящий бразилец. После гола Березуцкого в Самаре вы обещали сводить его в ресторан. Он потом забил еще и "Динамо". Расплатились с ним по двойному тарифу?

    - Подчеркну, что и Юра Жирков, и Вася Березуцкий с учетом их футбольных и человеческих качеств могут спокойно заиграть в Бразилии, причем в любом клубе. Что касается обещанного ресторана, то мы давно уже не ходили куда-то всей командой. В последний раз такое было еще при Газзаеве, тогда мы часто выбирались все вместе. Сейчас же такой практики нет.

    - А какие вести от бывшего армейца Жо, который после неудачного английского дебюта в "Манчестер Сити" здорово проявил себя во второй части сезона в "Эвертоне"?

    - Действительно, после смены команды дела у Жо пошли на лад. В "Эвертоне" лучше обстановка в команде, а всем известно, что когда атмосфера в коллективе непринужденная, работать проще. Вторую часть сезона Жо провел удачно. Сейчас он поехал отдыхать в Бразилию, наберется сил, и, уверен, второй год в Англии получится у него более удачным, поскольку он уже освоился в реалиях английского футбола и жизни.

    "С РОНАЛДО СЫГРАЮ. НЕ В СБОРНОЙ, ТАК В ОТПУСКЕ"

    - Поговорим еще о бразильских игроках. На своем сайте вы назвали Ромарио и Роналдо образцами для подражания. Если первый карьеру закончил, то второй возвращается на прежний уровень. Даже тренер сборной Дунга не исключает варианта, при котором Роналдо сыграет еще за национальную команду. Составить с ним ударную пару, например, на чемпионате мира в ЮАР - заветная мечта? Реально ее воплотить?

    - Конечно, кто не хочет играть с такими футболистами, как Роналдо, Ромарио или Зико?! Это настоящие легенды бразильского футбола, которые столько для него сделали. С удовольствием сыграл бы с любым из них.

    Что касается дел сборной, то с радостью вышел бы на поле в ее составе вместе с тем же Роналдо. А если этого не произойдет, то сыграю с ним, когда приеду в Бразилию в отпуск. У нас запланированы три благотворительных матча, в которых я приму участие вместе с Роналдо.

    - Известный стереотип о Бразилии гласит: там постоянно тепло и вечно идут карнавалы. Что в таком случае рассказываете о своей стране?

    - Карнавал - это выдающееся событие. Просто фантастика. Очень красивое зрелище. Чтобы оценить размах карнавала, в нем надо поучаствовать. А я - профессиональный футболист, который то на сборах, то проводит матчи. Уже много лет пропускаю карнавалы. А еще могу сказать, что помимо них в Бразилии есть масса интересного. И все это нужно видеть.

    ПЕРЕХОД В ЦСКА - ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД



    - В отношении России иностранцев часто пугают дикими морозами. Ощутили их на себе?

    - Все можно пережить, если адаптироваться. К тому же я в холодную погоду стараюсь не выходить на улицу, а находить какие-то другие занятия. Мороз меня не слишком смущает.

    - Что вообще знали о стране и ЦСКА до переезда в Россию? Что подтолкнуло вас на переезд на другую сторону света?



    - Думал о том, что уже прошел, и о том, куда хочу идти. И пришел к выводу, что после переезда в ЦСКА моя жизнь изменится к лучшему. Вот и все.

    - Все бразильцы скучают по родине. Чего вам недостает в России?

    - (Вздыхает). По Бразилии, разумеется, скучаю. В России есть далеко не все, что есть у меня на родине. Мне недостает друзей, родственников, моей семьи. Поэтому, как только выпадает возможность, стараюсь как можно больше бывать дома, чтобы компенсировать отсутствие, сгладить ностальгию.

    - И в Бразилии не скучаете о России?

    - Нет (уверенно). По России не скучаю (улыбается).

    Артем Агапов, Петр Терещенков

    "СЭ" благодарит за помощь переводчика ПФК ЦСКА Максима Головлева.

    Просмотров: 390 | Добавил: super | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Гимн ЦСКА
    Турнирная таблица!
    Наш баннер!
    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:
    Фан сайт ПФК ЦСКА
    Друзья сайта
  • Скачать Лучший Софт
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сервис проверки ТИЦ PR
    "