сайт клана [arsen@l^pro]
    Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » «Волки» сыты
    «Волки» сыты
    20:17

Робко, как на первое свидание, вышли армейцы на матч против «Вольфсбурга». И, максимально аккуратно подбирая первые слова, жесты и шаги, немедленно отошли на вторые роли в общении. Хозяева мужеством тоже не отличались, но при этом двигались вперед – дома все-таки. Для опасных моментов их несмелых попыток не хватало.

ЦСКА не проявлял себя почти никак. Пару раз он обозначил намерение контратаковать, и уточнил, что делать это будет в основном по правому флангу, но дальше обозначения не пошел. На поле царили умеренность и аккуратность. Если бы оно не было скользким, первого момента пришлось бы, пожалуй, ждать дольше десяти минут, где-то около которых Игнашевич вдруг упал и дал хозяевам пробить. Впрочем, удар особенно опасным не получился.

Поняв, что ни цунами, ни ураганов, ни хоть шести-семибалльных атак у ворот не наблюдается, армейцы игру выровняли – в том плане, что конструктива хозяевам стали позволять гораздо меньше. И продолжили обозначение активности по правому флангу. Там, правда, сразу наметилась проблемка: левый защитник Шефер от обычных обыгрышей Красича обнаружил стойкий иммунитет: он и сам бегает быстро.

Моментов не было. Ни там, ни там. «Вольфсбург» пытался активно использовать фланги, тоже в особенности налегая на правый, но и эта затея реализовывалась слабо. Несмотря на не самых быстрых крайних защитников, опасными такие атаки армейцы – то правильным выбором позиции, то подстраховкой, то мелким фолом – делать не позволяли.

«Вольфсбург» на глазах терял грозный вид; ЦСКА начал большими силами переходить центр поля, пытаться что-то сочинять – но не удержался и со смелостью перебрал. Василий Березуцкий попытался начать атаку безнадежной передачей на Гильерме, который был закрыт сразу двумя, и адресат для перехвата выбрал, пожалуй, худший из всех возможных – Мисимовича. Тот мгновенно вернул мяч почти по той же траектории, но на метр правее Березуцкого, куда уже бежал одинокий Графите. Так случился первый совершенно не логичный гол.

Через пару минут, когда мяч спокойно опускался точно в руки Акинфееву, имея нулевые шансы попасть к любому другому существу во всей необъятной вселенной, Шемберас в штрафной дернул того же Графите за футболку, а Графите с готовностью упал. Так случился второй. Армейцы неожиданно обнаружили себя в ничейной игре при счете 0:2. Будто сами фору дали.

Радостно то, что, взяв перерыв на осмысление, они не вышли обреченными. Вернулись в том же составе, но с осознанной целью – забить. И на это начинало быть похоже: «Вольфсбург» как не создавал, так и продолжил, а вот ЦСКА теперь почти все время проводил на хозяйской половине. Сами немцы в этом тоже были виноваты: их оборона, прямо скажем, не поражала.

Проблема была в том, что и атакам ЦСКА кое-чего не хватало, а именно скорости. Пас – пауза – пас – пауза. Эти паузы были маленькими, но вполне достаточными для «Вольфсбурга», чтобы каждый из обороняющихся сделал пару ведущих к безопасности шагов. При этом играть быстрее для гостей было бы просто неразумно: не давали сразу не задавшаяся точность передач и неважное взаимопонимание. Команда искала комбинации прямо здесь и сейчас, в боевых условиях, а чтобы что-то получалось быстро, надо ведь постепенно разогнаться. ЦСКА бы еще пару таймов – по такому футболу он бы наверняка победил.

Оживились – особенно когда Рамос выпустил Пилиева – фланги, зона возможной опасности для хозяев растянулась, а в центре образовалось пространство для Гильерме, который им с блеском пользовался. Парень очень хорош в подыгрыше, и он сам это прекрасно понимает: впереди, там, где обычно играет Нецид, Гильерме появлялся пореже, зато в конструкции атак в центральной зоне участвовал наравне с Дзагоевым. Вариант такого равноправного партнерства выглядит здорово: оба нежадные, оба умеют открыться и отдать, да и забить тоже. Так гол и придумали: Гильерме дали секунду на то, чтобы принять пас из глубины, он тут же отдал на ход Дзагоеву, а Дзагоев умно пробил над Бенальо.

Оставалось 15 минут и думалось, что все вполне возможно. Давление ЦСКА не было всесокрушающим, но ощущалось стабильно – если бы его еще более разумно доставляли по месту, было бы совсем хорошо. А так – всем хотелось поучаствовать, и пару раз за конструкцию атак принимался даже Рахимич – свою работу в матче он сделал хорошо, но вряд ли парашютики в штрафную из центрального круга действительно к ней относятся. А вот Пилиев в атаке впечатлял: ни капли стеснения, удачные обыгрыши, причем по делу, да еще и с опасными подачами – и плюс ко всему умелая отработка в обороне.

И все-таки, чтобы сравнять за 15 минут в такой игре, должно было немножко повезти. Но повезло «Вольфсбургу» – Игнашевич переоценил свои силы и не смог проводить мяч за лицевую, Джеко его достал, а Графите после быстрой передачи с фланга забил еще один.

Рамос хмурился. Конечно, обидно проигрывать матч, в котором команда не дала сопернику сделать почти ничего – только то, что сама наошибалась. Но в целом ЦСКА начал смотреться неплохо – и самое главное, понял, как именно собирается играть. А играть он собирается быстро, комбинационно и результативно. Насколько успешно в этой Лиге – большой вопрос. Впрочем, в армейской ситуации и постепенное проявление игрового рисунка – уже достаточно много.
    Просмотров: 411 | Добавил: super | Рейтинг: 0.0/0 |